• О школе

Муниципальное бюджетное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 6"

МБВСОУ ВСОШ № 6 ориентирована на образование совершеннолетних и несовершеннолетних обучающихся, их социализацию, а также развитие их психологических, интеллектуальных особенностей, образовательных потребностей, с учетом их возможностей, личностных склонностей, способностей. Это достигается путем создания педагогической системы, благоприятных условий для общеобразовательного, умственного, нравственного и физического развития каждого учащегося.

История школы

Школа рабочей молодежи № 6 была открыта на основании решений Совета Народных комиссаров Удмуртской АССР от 15.10.1943г.и исполкома Ижевского Горсовета от 18.10.1943г. в Пастуховском районе г.Ижевска.
    В годы Великой Отечественной войны школа рабочей молодежи №6 обучала подростков, работающих на заводе и желающих без отрыва от работы продолжить свое образование.

В первые послевоенные годы состав учащихся школы пополнили демобилизованные воины, прервавшие учебу в массовой школе в связи с войной.
    В 70-е годы после введения обязательного среднего образования резко изменился контингент учащихся в сторону омоложения. Школа сохранила свое адаптирующее и компенсирующее значение для определенной части молодежи, ушедшей в свое время по разным причинам из массовой общеобразовательной школы. В начале 90-х в целом по стране наблюдалось сокращение вечерних школ, но ШРМ №6 сохранила свои позиции.
    За все время существования вечерняя школа всегда имела дело с наиболее трудным контингентом. Благодаря ШРМ №6 значительная часть молодых людей из рабочих семей смогла получить среднее образование. Тем самым вечерняя школа в социальном плане обеспечивала реальный доступ к образованию представителей различных социальных групп и обеспечивала стабильность функционирования системы школьного образования в целом. В современной ситуации вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 6 выполняет важную миссию по социализации и социальной реабилитации молодежи.
    В 1996 году школа была преобразована в муниципальное общеобразовательное учреждение вечернюю (сменную) общеобразовательную школу № 6.
    В 2011 году переименована. Название по Уставу:  Муниципальное бюджетное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная  школа   №6»

МБВСОУ ВСОШ № 6 осуществляет образовательную деятельность на следующих уровнях:

- основное общее образование,

- среднее общее образование.

Формы обучения: очно-заочная, заочная.

Программа развития

Программа развития МБВСОУ ВСОШ № 6 - это стратегический документ, в котором отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.
     Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Документы не выбраны